top of page
Rechercher
  • estellelepine

DU Neurorééducation du Mouvement 2015 – Programme

Dernière mise à jour : 21 juil. 2022

Les journées d’enseignement du DU Neurorééducation du Mouvement sont organisées du 29 mai au 27 juin 2015.

Fermeture des inscriptions en mai 2015.



DIPLÔME D’UNIVERSITÉ

NEURORÉÉDUCATION DU MOUVEMENT

5 modules, 10 journées d’enseignement



Les cours ont lieu à la Faculté de Médecine de Créteil,

8 rue du Général Sarrail, 94000 Créteil

(Métro Créteil L’Échat – Hôpital Henri Mondor)


 


MODULE 1 / Parésie Spastique Déformante : définition d’un syndrome



J1 – Ven. 29 mai 2015

9H Physiopathologie – Pr J-M GRACIES (Rééducation Neurolocomotrice, UPEC)

11H Taxonomie – Pr J-M GRACIES

14H Évaluations cliniques – Pr J-M GRACIES

16H Plasticité cérébrale – Pr J-M GRACIES


J2 – Sam. 30 mai 2015

9H Techniques neuro-rééducatives validées dans la parésie – Pr J-M GRACIES

11H Contrats et Ateliers d’Autorééducation Guidée – Pr J-M GRACIES – Dr C COLAS (Rééducation Neurolocomotrice, UPEC)


+ Demi-journée sous forme d’atelier pratique avec Ateliers d’Autorééducation Guidée en direct + injections commentées de toxine botulique – Déjeuner pharma – HÔPITAL ALBERT CHENEVIER – Pavillon Wurtz – 1er étage

Pr J-M GRACIES – Dr C COLAS – Dr V MARDALE (Rééducation Neurolocomotrice, UPEC)


 

MODULE 2 / Syndromes parkinsoniens


J3 – Ven. 5 juin 2015

9H Histoire, sémiologie, diagnostic, physiopathologie – Pr J-M GRACIES

11H Traitements médicamenteux et chirurgicaux – Pr J-M GRACIES

14H Traitement neuro-rééducatif – Pr J-M GRACIES

16H Stimulation cérébrale profonde


J4 – Sam. 6 juin 2015

9H Imagerie cérébrale et syndromes parkinsoniens – Pr P REMY (Neurologie, UPEC)

11H Biothérapies dans la maladie de Parkinson – Pr S PALFI (Neurochirurgie, UPEC)


 

MODULE 3 / Tremblements – Cervelet – Ataxies – Apraxies – Chorées


J5 – Ven. 12 juin 2015

9H Tremblements : sémiologie, physiopathologie, typologie, évaluations – Pr J-M GRACIES – Dr V MARDALE

11H Tremblements : Neurorééducation et autres traitements – Pr J-M GRACIES

14H Tai Chi Médical et affections neurologiques du mouvement – Dr L CONDAMINE (Professeur et Championne du Monde de Tai Chi, UPEC)


J6 – Sam. 13 juin 2015

9H Ataxies, apraxies, chorées. Sémiologie, neurorééducation – Pr J-M GRACIES

11H Chutes chez le sujet âgé – Pr J-M GRACIES


 

MODULE 4 / Analyse du Mouvement – Paralysies faciales – Neurorestauration chez l’enfant


J7 – Ven. 19 juin 2015

9H Plasticité cérébrale – Pr J-M GRACIES

11H Parésies infantiles – aspects théoriques – Pr J-M GRACIES

14H Kinésithérapie neurologique en pratique libérale – M F LAURENT (Kinésithérapeute, Bordeaux)

16H Évaluation et Rééducation des parésies faciales – Dr M BAUDE (MPR, UPEC)


J8 – Sam. 20 juin 2015

9H Parésies infantiles – Évaluation clinique factorielle – Rééducation – Ph TOULLET (Institut Motricité Cérébrale)

11H Laboratoire ARM – HÔPITAL HENRI MONDOR – Rez-de-Chaussée Bas (3ème sous-sol)

Dr E HUTIN (Ingénieur Biomécanique, UPEC)


 

MODULE 5 / Handicap – Concepts, anthropologie, sociologie, aspects juridiques


J9 – Ven. 26 juin 2015

9H Neurorééducation et situation de handicap – Pr C HAMONET – M de JOUVENCEL

11H Le handicap : Approches conceptuelles – Pr C HAMONET

14H Subjectivité et handicap – M de JOUVENCEL


J10 – Sam. 27 juin 2015

9H Droit et handicap – Réparation du dommage neurologique – Maître ME AFONSO

11H Inclusion sociale et modifications des droits de l’homme – Maître ME AFONSO (Georges CHALLE OPH Pitié)



8 vues0 commentaire

Comments


bottom of page