top of page
Rechercher
  • estellelepine

DU Neurorééducation du Mouvement 2014

Dernière mise à jour : 1 août 2022



PROGRAMME DU DIPLÔME D’UNIVERSITÉ

NEURORÉÉDUCATION DU MOUVEMENT

5 modules, 10 journées d’enseignement


Les cours ont lieu à la Faculté de Médecine de Créteil, 8 rue du Général Sarrail, 94000 Créteil

(Métro Créteil L’Échat – Hôpital Henri Mondor)


 


MODULE 1 / Parésie Spastique Déformante : définition d’un syndrome


J1 – Ven. 16 mai 2014

9H Physiopathologie – Pr J-M GRACIES (Rééducation Neuromotrice, UPEC)

11H Taxonomie – Pr J-M GRACIES

14H Évaluations cliniques – Pr J-M GRACIES

16H Plasticité cérébrale – Pr J-M GRACIES


J2 – Sam. 17 mai 2014

9H Techniques neuro-rééducatives validées dans la parésie – Pr J-M GRACIES

11H Contrats et Ateliers d’Autorééducation Guidée – Pr J-M GRACIES – Dr C COLAS

+ Demi-journée sous forme d’atelier pratique sur la toxine botulique avec injections commentées – HOPITAL ALBERT CHENEVIER – Pavillon Wurtz – 1er étage

Pr J-M GRACIES – Dr C COLAS – Dr N BAYLE – Dr V MARDALE (Rééducation Neurolocomotrice, UPEC)


 

MODULE 2 / Syndromes parkinsoniens


J3 – Ven. 23 mai 2014

9H Histoire, sémiologie, diagnostic, physiopathologie – Pr J-M GRACIES

11H Traitements médicamenteux et chirurgicaux – Pr J-M GRACIES

14H Traitement neuro-rééducatif – Pr J-M GRACIES

16H Imagerie cérébrale et syndromes parkinsoniens – Pr P REMY (Neurologie, UPEC)


J4 – Sam. 24 mai 2014

9H Ataxies, apraxies, chorées. Sémiologie, Neurorééducation – Pr J-M GRACIES

11H Stimulation cérébrale profonde – Dr T HALBIG (Neurologie, Université Charité, Berlin)


 

MODULE 3 / Tremblements – Cervelet – Ataxies – Apraxies – Chorées


J5 – Ven. 13 juin 2014

9H Tremblements : sémiologie, physiopathologie, typologie, évaluations – Pr J-M GRACIES – Dr V MARDALE

11H Tremblements : Neurorééducation et autres traitements – Pr J-M GRACIES

14H Tai Chi Médical et affections neurologiques du mouvement – Dr L CONDAMINE (Professeur et Championne du Monde de Tai Chi, UPEC)


J6 – Sam. 14 juin 2014

9H Biothérapies dans la maladie de Parkinson – Pr S PALFI (Neurochirurgie, UPEC)

11H Chutes chez le sujet âgé – Pr J-M GRACIES


 

MODULE 4 / Analyse du Mouvement – Paralysies faciales – Neurorestauration chez l’enfant


J7 – Ven. 20 juin 2014

9H Intensité et parésie – Pr J-M GRACIES

11H Parésies infantiles – aspects théoriques – Pr J-M GRACIES

14H Kinésithérapie neurologique en pratique libérale – M F LAURENT (Kinésithérapeute, Bordeaux)

16H Évaluation et Rééducation des parésies faciales – Dr M BAUDE (MPR, UPEC)


J8 – Sam. 21 juin 2014

9H Laboratoire ARM – Dr E HUTIN (Biomécanique, UPEC)

HÔPITAL HENRI MONDOR – Rez-de-Chaussée Bas (3ème sous-sol)

11H30 Parésies infantiles – Évaluation clinique factorielle – rééducation – Ph TOULLET (Institut Motricité Cérébrale)


 

MODULE 5 / Handicap – Concepts, anthropologie, sociologie, aspects juridiques


J9 – Ven. 27 juin 2014

9H Neurorééducation et situation de handicap – Pr C HAMONET – M de JOUVENCEL

11H Le handicap : Approches conceptuelles – Pr C HAMONET

14H Subjectivité et handicap – M de JOUVENCEL


J10 – Sam. 28 juin 2014

9H Droit et handicap – Réparation du dommage neurologique – Maître ME AFONSO

11H Inclusion sociale et modifications des droits de l’homme – Maître ME AFONSO

Atelier Aidants et famille- ASED – Georges CHALLE OPH Pitié


7 vues0 commentaire

Comments


bottom of page